Учетной политикой ГУ предусмотрено, что при осуществлении бюджетной организацией приносящей доходы деятельности, аналогичной финансируемой за счет средств бюджета основной деятельности, распределение косвенных расходов бюджетной организации производить исходя из сложившегося за предыдущий финансовый год удельного веса источника доходов к общей сумме поступлений внебюджетных средств и кассовых расходов по средствам бюджета. При распределении расходов по источникам финансирования (средств бюджета и внебюджетных средств) требуется ли учитывать расходы, связанные с приобретением оборудования и других основных средств?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 13 ноября 2014 г.

 

Да, требуется.

Согласно п. 18 Положения о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 июля 2013 г. № 641 (в ред. от 6 августа 2014 г.; далее – Положение № 641), для разделения расходов бюджетной организации по источникам финансирования (средства бюджета и внебюджетные средства) расходы, необходимые для функционирования бюджетной организации, распределяются между расходами бюджета и расходами по предпринимательской деятельности.