Предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, регулярно приобретает по безналичному расчету кофе для своих сотрудников, который они употребляют в рабочее время. По мере использования стоимость употребленного кофе списывается на расходы предприятия. Какие налоги в данном случае следует начислять предприятию и как правильно это отразить в учете, т.к. предприятие на данный момент никаких налогов не начисляло?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 ноября 2014 г.

 

Статьями 152, 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) определено, что плательщиками подоходного налога с физических лиц признаются физические лица.

Для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК, объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь.