Организации предоставляют на услуги счет-фактуру и акт выполненных работ с ошибками, которые не хотят исправлять. Стоимость без НДС – 72 083 руб., НДС 20 % – 17 417 руб. Стоимость с НДС – 86 500 руб. Имеет ли организация право НДС в сумме 17 417 руб. по данному акту взять к вычету?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 ноября 2014 г.

 

Суммы налога на добавленную стоимость (далее – НДС), излишне предъявленные в первичных учетных документах продавцом покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав – плательщикам в Республике Беларусь, подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, за исключением исправления излишне предъявленных сумм НДС на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем. В случае выделения в первичных учетных документах НДС в сумме меньшей, чем установлено в главе 12 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), исчисление и уплата НДС производятся продавцом по соответствующей ставке, установленной ст. 102 НК по таким товарам (работам, услугам), имущественным правам.