Работник принят по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет основного работника, до истечения срока действия данного срочного трудового договора у Нанимателя возникает вакансия по выполняемой работником работе.

Вправе ли работник написать заявление с просьбой о продлении с ним трудовых отношений на условиях контракта?

 

Да, вправе.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) с работником, принятым на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор. Указанный договор согласно ч. 3 ст. 38 ТК прекращает свое действие в день, предшествующий выходу на работу основного работника. Следовательно, договор с работником, принятым на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется место работы, является срочным трудовым договором на определенный срок.