ООО приобрело изолированное помещение в многоэтажном здании в феврале 2009 г., в дальнейшем это помещение планируется сдавать в аренду. Здание построено в 1946 г., а в 2008 г. произведена его реконструкция. Срок полезного использования здания — 100 лет. Так как здание построено в 1946 г., срок его полезного действия закончится в 2046 г. Как правильно установить срок полезного использования выкупленного помещения (получается 37 лет — с 2009 по 2046 г.)?

 

В соответствии с п. 20 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов (утверждена постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. № 187/110/96/18; далее — Инструкция) нормативный срок службы объектов основных средств, в т.ч. ранее находившихся в эксплуатации, определяется при приобретении каждым балансо­держателем или собственником с даты принятия их на учет при вводе в эксплуатацию.