Работник организации был призван на срочную военную службу. Уволили его по соглашению сторон.

Будет ли в данном случае служба засчитана в стаж работы?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 25 ноября 2014 г.

 

В ст. 5 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (в ред. от 4 января 2014 г.; далее – Закон о воинской обязанности) закреплено положение о сохранении стажа работы за время нахождения граждан на военной службе (см. табл. 1).

 

Таблица 1

 

Частью 2 ст. 5 Закона о воинской обязанности не установлены условия о зачете времени нахождения граждан на военной службе в стаж работы и стаж работы по специальности (в отрасли) в зависимости от основания увольнения (в отличие, например, от права поступления на работу к тому же нанимателю согласно п. 1 ч. 1 ст. 342 ТК).