Налогообложение организаций

НДС

 

Предприятие (экспедитор) по договору с заказчиком – резидентом Республики Беларусь оказывает ему транспортно-экспедиционные услуги на территории Республики Беларусь. Для перевозки грузов привлечена сторонняя организация, которая применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС).

Какую сумму НДС должен предъявить экспедитор заказчику: исчисленную от всей стоимости услуг либо только от своего вознаграждения?

 

Согласно пункту 7 ст. 105 Налогового кодекса Республики Беларусь выделение экспедитором клиенту по договору транспортной экспедиции сумм НДС по расходам, возмещаемым клиентом в соответствии с подп. 2.12.5 ст. 93 данного Кодекса, производится при указании в первичных учетных документах экспедитору этих сумм НДС продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав, относящихся к таким расходам.