Вправе ли поверенный уступить право требования уплаты вознаграждения?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 10 ноября 2014 г.

 

В соответствии с п. 1 ст. 861 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законодательством или договором поручения. В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 862 ГК).

Поверенный обязан лично исполнять данное ему поручение (п. 1 ст. 864 ГК).