После получения предоплаты продавец сообщил покупателю о невозможности исполнить договор и вернул ему предоплату до того, как наступил крайний срок передачи товара. Вправе ли покупатель потребовать от продавца уплаты процентов за пользование денежными средствами с момента их получения до момента возврата, а также возмещения убытков?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 10 ноября 2014 г.

 

В соответствии с п. 3 ст. 457 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) в случаях, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок (ст. 427 ГК), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.