Можно ли во внебюджетной организации выдавать аванс заработной платы с удержанием его с рассрочкой на несколько месяцев? Работник пишет заявление на имя начальника, начальник дает согласие, ставит резолюцию, деньги выплачивают и удерживают за несколько месяцев из заработной платы, как было указано в заявлении.

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 5 декабря 2014 г.

 

Нет, нельзя.

Выдача аванса из заработной платы – выдача части заработной платы за месяц. В настоящее время наниматели самостоятельно определяют размер выплачиваемого аванса посредством закрепления его размера или способа его определения в коллективном договоре, соглашении и трудовом договоре (ч. 1 ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Сумма аванса регулируется локальными нормативными правовыми актами и не может быть более начисленной заработной платы за месяц.