Собранием участников общества согласно уставу избран председатель общего собрания, он же является одним из учредителей общества. Председатель собрания трудовую деятельность на предприятии не ведет. Приказом руководителя председатель собрания общества направляется в заграничные командировки с выдачей задания по решению производственных вопросов, по возвращении командированное лицо составляет отчет о проделанной работе. Относятся ли расходы по направлению председателя общества в командировки на затраты, участвующие в налогообложении прибыли?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 5 декабря 2014 г.

 

Да, можно, при соблюдении определенных условий.

В соответствии со ст. 1, 91 Трудового кодекса Республики Беларусь командировкой признается поездка работника (лица, состоящего в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора) по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. Следовательно, расходы, произведенные учредителем в связи с поездкой, не могут считаться командировочными.