На балансе хозяйства находится склад 1980 года выпуска. Нормативный срок службы составляет 30 лет. В 2010 году проведена реконструкция на сумму 65 млн руб. На сумму реконструкции увеличивают стоимость объекта. Увеличивается ли нормативный срок службы основного средства после проведенной реконструкции?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 5 декабря 2014 г.

 

В соответствии с п. 24 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 в редакции от 2 декабря 2009 г., действовавшей в 2010 году, комиссия вправе производить пересмотр нормативных сроков службы и / или сроков полезного использования основных средств с обязательным отражением в учетной политике (индивидуальные предприниматели, если ими не принято решение о ведении бухгалтерского учета, – в книге учета основных средств и начисления амортизации) возможности их пересмотра в случаях завершения модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования; достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, оформленных в качестве капитальных вложений актами сдачи-приемки выполненных работ, в случаях проведения переоценки с привлечением оценщика, а также в случаях, перечисленных в п. 25, 45, 46 Инструкции № 37/18/6.