Можно ли предоставить поручительство со сроком действия «до полного исполнения должником своих обязательств»? Вправе ли поручитель отказаться оплатить задолженность по поручительству, ссылаясь на то, что срок действия поручительства не определен?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 12 ноября 2014 г.

 

Условие договора о действии поручительства до фактического исполнения обеспечиваемого обязательства не может рассматриваться как устанавливающее срок действия поручительства, поскольку не соответствует требованиям ст. 191 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК). В соответствии со ст. 191 ГК установленный законодательством, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.