Может ли третье лицо, в пользу которого заключен договор, уступить свое требование к должнику?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 19 ноября 2014 г.

 

Согласно п. 1 ст. 400 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу предусматриваются ст. 353 ГК. Согласно п. 1 ст. 353 ГК право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства.