Организация получает товар из Российской Федерации и продает его на территории Республики Беларусь, уплачивает ввозной налог на добавленную стоимость. В ноябре также был приобретен товар в Германии и также был уплачен ввозной налог на добавленную стоимость. При том этот же товар был экспортирован в Российскую Федерацию. Можно ли брать к зачету суммы уплаченного ввозного налога на добавленную стоимость по товарам из Российской Федерации и Германии?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 1 декабря 2014 г.

 

Да, можно при соблюдении определенных условий.

Согласно п. 5 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) сумма налога на добавленную стоимость (далее – НДС), подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между общей суммой НДС, исчисленной по итогам отчетного периода, и суммами налоговых вычетов.