С учредителем организации в декабре 2013 года заключен договор беспроцентного займа на 20 млн руб. Денежные средства внесены учредителем на расчетный счет организации. Данный заем был использован для приобретения отопительного котла. В декабре 2014 г. организация готовится к ликвидации. Правомерно ли, заключив дополнительное соглашение, погасить заем путем передачи имущества организации (в данном случае – отопительного котла)? Исчисляются ли налоги при передаче имущества?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 1 декабря 2014 г.

 

Правомерность погашения задолженности учредителю в процессе ликвидации находится не в плоскости бухгалтерского учета и налогообложения.

За детальными разъяснениями по данному вопросу следует обратиться за юридической консультацией.

 

Справочно

В том случае, если организация прекращает деятельность посредством ликвидации (не в рамках процедуры экономической несостоятельности (банкротства)) Положением о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 (в ред. от 21 февраля 2014 г.; далее – Положение о ликвидации), Гражданским кодексом Республики Беларусь не установлено каких-либо ограничений в части прекращения обязательств по действующим договорам, в т.ч. путем заключения дополнительного соглашения в части изменения предмета займа (преобразования денежного займа в товарный), до момента принятия решения о ликвидации – после применяется очередность удовлетворения требований кредиторов, установленная п. 11 Положения о ликвидации.