Как правильно в книге учета доходов и расходов отразить дебиторскую задолженность, которая не является выручкой (перевели денежные средства для покупки товара в размере 5 млн руб., а товар предоставили на сумму 1 млн руб., остальной товар поставляют частями в течение нескольких месяцев)? Необходимо ли отражать в кредиторской задолженности суммы излишне перечисленных авансов из графе 30 раздела 1 ч. 2 п. 2 книги учета доходов и расходов?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 4 декабря 2014 г.

 

В графе 5 раздела 1 части 2 п. 2 Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – КУДиР), следуя постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19 апреля 2007 г. № 55/60/59/38 (в ред. от 8 мая 2014 г.), учитываются предварительная оплата (авансы), перечисленная покупателем продавцу товаров, и, соответственно, из группы 30 этого раздела переносится в кредиторскую задолженность на конец отчетного периода в размере которой товары не отгружены (работы не выполнены, услуги не оказаны), имущественные права не переданы продавцом.