В организации урны, лестницы, железнодорожные знаки учитываются на счете «Материалы». В соответствии с учетной политикой организации инвентарь и хозяйственные принадлежности учитываются на балансе по учетной стоимости, но в момент поступления в эксплуатацию 50 % их стоимости переносится на себестоимость продукции, а оставшиеся 50 % стоимости списываются на себестоимость при выбытии из эксплуатации в связи с непригодностью. Будут ли в 2014 году урны, лестницы, железнодорожные знаки являться объектом налогообложения налогом на недвижимость?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 8 декабря 2014 г.

 

Нет, не будут.

Согласно п. 1 ст. 185 Налогового кодекса Республики Беларусь в целях налогообложения налогом на недвижимость капитальным строением (зданием, сооружением) признается строительная система, предназначенная для проживания и (или) пребывания людей, хранения имущества, производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), выполнения различного вида производственных процессов, перемещения людей и (или) грузов, относимая в установленном порядке к капитальным строениям (зданиям, сооружениям).