Магазин, занимается розничной торговлей мотоциклами. В магазине установлено два кассовых суммирующих аппарата (далее – КСА). По одному из них регулярно проводятся платежи покупателей и снимается Z-отчет ежедневно. По второму – один раз в месяц проводятся платежи (обычно по нему проводят предоплаты за мотоцикл, который был заказан покупателем, но еще не ввезен на территорию Республики Беларусь), но также ежедневно снимается Z-отчет.

Можно ли по второму КСА, если в течении недели не было никакого движения, снимать Z-отчет по итогам недели?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 8 декабря 2014 г.

 

Согласно п. 18 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (в ред. от 21 мая 2014 г.; далее – Положение № 924/16), по окончании рабочего дня (смены) кассир обязан вывести в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовое оборудование: