Как в учете оформляется передача материалов Заказчика Подрядчику и их списание?

 

 

Материал подготовлен с использование

правовых актов по состоянию

на 8 декабря 2014 г.

 

Согласно п. 21 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 10 «Об утверждении Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете» (в ред. от 22 декабря 2012 г.), передача материалов заказчика подрядной организации для выполнения строительных работ не является реализацией и отражается по дебету счета 07 «Оборудование к установке и строительные материалы» (субсчет «Строительные материалы, переданные для производства работ») и кредиту счета 07 «Оборудование к установке и строительные материалы» (субсчет 07-3 «Строительные материалы»).