В организации курсовые разницы, накопленные на счете 97, списывать по решению руководителя ежемесячно до 31 декабря 2014 г. в пределах финансового результата. (согласно проекту постановления). Имеет ли организация право в 2014 году применить для учета курсовых разниц по кредиторской задолженности, дебиторской задолженности, краткосрочным кредитам, продажам и покупке валютных средств нормы постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 июня 2011 г. № 704 (в ред. от 7 февраля 2012 г.), т.е. несписанные отрицательные курсовые разницы отнести на добавочный фонд?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 8 декабря 2014 г.

 

Описанный в вопросе механизм списания верен, кроме покрытия убытка за счет добавочного фонда.

Подпунктом 1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. № 622 «О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке» (в ред. от 16 января 2014 г.; далее – Указ № 622) установлено, что при отражении организацией в бухгалтерской отчетности результатов переоценки сумма увеличения стоимости переоцененного в соответствии с подп. 1.1–1.Указа № 622 имущество не может относиться на покрытие убытков от ее хозяйственной деятельности.