В 2014 году по решению вышестоящей организации предприятию безвозмездно переданы зеленые насаждения (по актам ОС-1). Каким образом принимающая сторона должна отразить в учете данное поступление? 

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 19 декабря 2014 г.

 

С 1 января 2013 г. многолетние дикорастущие объекты растительного мира, произрастающие в естественных условиях на территории организации, не принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств (п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 26).

К запасам относятся:

Таким образом, поскольку многолетние дикорастущие растения не могут быть приняты ни в качестве основных средств, ни в качестве запасов, то оприходование их в бухгалтерском учете не предусмотрено законодательством. Поэтому, по мнению автора, принимающая сторона данное поступление в бухгалтерском учете не отражает.