Может ли директор взять отпуск за свой счет на 61 календарный день подряд (весь ноябрь и декабрь)?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 4 декабря 2014 г.

 

В соответствии со ст. 190 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены ч. 1 ст. 189 ТК, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.