Физическое лицо или индивидуальный предприниматель сдает в аренду организации здания и сооружения. Организация-арендатор в соответ­ствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. № 1337-XII «О налоге на недвижимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее — Закон о налоге на недвижимость) должна уплачивать налог на недвижимость. Как определить стоимость зданий и сооружений для исчисления данного налога и какими документами в данной ситуации подтверждается стоимость таких объектов?

 

Пунктом 3 ст. 2 Закона о налоге на недвижимость установлено, что налоговой базой для исчисления данного налога признается стоимость объектов налогообложения.

В соответствии со ст. 8 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 1990 г. № 460-XII «Об аренде» (в ред. от 26 декабря 2007 г.; далее — Закон об аренде) в договоре аренды предусматриваются состав и стоимость передаваемого в аренду имущества, порядок его передачи.