Организация занимается розничной торговлей. При инвентаризации была выявлена недостача. На виновное лицо ничего не было отнесено, а решено было списать за счет средств предприятия. Нужно ли к цене добавлять налог на добавленную стоимость (далее – НДМС) при таком списании и сторнировать на сумму недостачи «входной» НДС по данному списываемому товару?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 декабря 2014 г.

 

При ведении бухгалтерского учета товаров по розничным ценам их недостача отражается по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи имущества» и кредиту счета 41 «Товары» (ч. 4 п. 32, ч. 3 п. 3 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (в ред. от 2 декабря 2013 г.; далее – Инструкция № 50)).