ОДО применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость. Входит ли в расчет 1 500 кв для исчисления налога на недвижимость площадь помещений, взятая в аренду организацией у индивидуального предпринимателя и у физических лиц?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 декабря 2014 г.

 

Да, входит, т.к. законодатель не делает никаких исключений в Налоговом кодексе Республики Беларусь (далее  – НК).

Согласно подп. 3.13 ст. 286 НК для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость, если иное не установлено подп. 3.13 ст. 286 НК.

Исчисление и уплата налога на недвижимость по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам (за исключением капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, сданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование) не производятся организациями, у которых общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении (в т. ч. переданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование), а также в пользовании в случаях, указанных в ч. 1 п. 1 ст. 184 НК не превышает 1 500 кв.м.