Предприятие арендует здание у индивидуального предпринимателя. Кто должен уплачивать налог на недвижимость в 2009 г. и какая стоимость при этом является объектом налогообложения? Какие нормативные правовые документы регулируют эти правоотношения? Кто имеет право оценивать стоимость арендуемого здания?

 

Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. № 1337-XII «О налоге на недвижимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее по тексту рубрики «Прямая линия» — Закон о налоге на недвижимость) со стоимости объектов, расположенных на территории Республики Беларусь и взятых организациями в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц, как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, плательщиком налога на недвижимость является организация-арендатор (пользователь). Пунктом 1 ст. 19 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь определено, что индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Таким образом, предприятие, арендующее здание у индивидуального предпринимателя, является плательщиком налога на недвижимость по арендованному зданию.