ООО по оказанию услуг по изготовлению изделий из металла, работающее по упрощенной системе налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость, имеет выручку, облагаемую по ставкам 0 % и 20 %. При распределении входного налога на добавленную стоимость часть, приходящая на объемы под 20 %, отражается в налоговой декларации по графе 15 в. Можно ли налоговые вычеты, приходящиеся на обороты по реализации, облагаемые по ставке 0 %, отнести на затраты?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 декабря 2014 г.

 

В соответствии с п. 1 ст. 106 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), суммы налога на добавленную стоимость (далее – НДС) не включаются в затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, за исключением случаев, установленных п. 2, 3 ст. 106 НК.