Предприятие занимается строительством. В связи с временным отсутствием работы предприятие планирует приостановить деятельность на 1–2 месяца. Все работники написали заявления на отпуск с частичным сохранением заработной платы, кроме бухгалтера. На частичную оплату отчисляются ли взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 декабря 2014 г.

 

Да, начисляется.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда являются для работодателей и работающих граждан – выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в Республике Беларусь за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).