Предприятие – резидент Свободной экономической зоны в 4 квартале 2013 года получило прибыль, льготой не пользовалось, так как сертификат на продукцию собственного производства получен в ноябре 2014 года. С какого периода начинает исчисляться пятилетний срок, в течение которого предприятие освобождается от налога на прибыль?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 24 декабря 2014 г.

 

Особенности налогообложения в свободной экономической зоне устанавливаются в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК), другими законами Республики Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь (ст. 23 Закона Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 213-З «О свободных экономических зонах» (в ред. от 12 июля 2013 г.)).

Резиденты Свободной экономической зоны (далее – СЭЗ) исчисляют и уплачивают в порядке, установленном НК, налог на прибыль по ставке, уменьшенной на 50 % от ставки, установленной п. 1 ст. 142 НК, но не более чем по ставке 12 % в соответствии с подп. 1.1 ст. 327 НК.