Предприятие оказывает услуги транспортной экспедиции. Что является базой для налогообложения сбором в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции в 2009 г.: вся выручка, полученная за перевозку, или вознаграждение экспедитора?

 

Согласно п. 2 ст. 8 Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2008 г. № 450-З «О республиканском бюджете на 2009 г.» (в ред. от 6 января 2009 г.) исчисление сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки производится по ставке 1 % от выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг). Данным Законом не предусмотрено каких-либо особенностей в исчислении сбора по услугам транспортной экспедиции. В то же время постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23 декабря 2008 г. № 112 «Об утверждении формы налоговой декларации (расчета) о суммах исчисленного сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и агарной науки, уплачиваемого в 2009 г., и некоторых вопросах ее заполнения» определено, что налоговая декларация о суммах исчисленного сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки составляется нарастающим итогом с начала года на основании данных бухгалтерского учета.