ЧТУП ведет учет в книге учета доходов и расходов по упрощенной системе налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость. Учредителем ЧТУП феврале 2013 г. на пополнение счета было внесено 19 000 000 руб. Может ли учредитель ЧТУП вернуть указанную сумму, путем снятия денежных средств с расчетного счета? Какие налоги необходимо при этом оплатить?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 декабря 2014 г.

 

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия. Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения. Собственник имущества унитарного предприятия может принять решение об изъятии имущества (в т.ч. денежных средств) у унитарного предприятия в порядке и случаях, предусмотренных законодательством либо уставом (ст. 113, 130 Гражданского кодекса Республики Беларусь).