Учредителем ЧТУП является физическое лицо А, которое не работает и доходов в ЧТУП не получает. Данное физическое лицо А является директором отдельного самостоятельного ЧПТУП и получает заработную плату на этом предприятии. Директором ЧТУП является физическое лицо Н, с которым заключен контракт, начисляется заработная плата и уплачиваются отчисления и взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Надо ли ЧТУП уплачивать за учредителя (физическое лицо А) обязательные страховые взносы в бюджет в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с суммы проиндексированной минимальной заработной платы?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 17 декабря 2014 г.

 

В пункте 1-1 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 (в ред. от 20 июня 2014 г.), юридические лица являются плательщиками в бюджет фонда за физических лиц, являющихся собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняющих функции его руководителя.