Обязан ли индивидуальный предприниматель сдавать выручку в банк (если открыт расчетный счет) полностью или в определенных соотношениях? Может ли индивидуальный предприниматель оставлять себе на доход часть выручки? В каких случаях индивидуальный предприниматель обязан вести кассовую книгу?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 21 декабря 2014 г.

 

Согласно п. 5 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (в ред. от 31 марта 2014 г.; далее – Инструкция № 107), юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, в соответствии с законодательством сдают наличные деньги в обслуживающий банк и (или) его подразделения, иные банки, работникам службы инкассации, в организации, подчиненные Министерству связи и информатизации.