Студент дневной формы получения образования в государственном вузе за счет средств бюджета принят на работу в ООО, в котором на него была заведена трудовая книжка. Имеет ли право студент на стандартный налоговый вычет по подоходному налогу, если он получает стипендию в вузе? Необходимо ли ему писать заявление на предоставление вычета? Имеют ли право родители студента на стандартный налоговый вычет по подоходному налогу в данной ситуации?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 24 декабря 2014 г.

 

Согласно подп. 1.2 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь физическое лицо – плательщик подоходного налога вправе применить стандартный налоговый вычет в размере 180 000 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.