Каков расчет норм расхода топлива на легковой автомобиль, если не использовать повышающих коэффициентов, в пределах города и за городом? Необходимо ли использовать понижающий коэффициент расхода за городом обязательно? Как определить расстояние за городом (например, поездка Могилев – Минск, Минск – Могилев)? Если сотрудник живет в г. Вилейке и каждый день передвигается на машине, то как рассчитывать норму расхода топлива? Обязательно ли это производить с учетом передвижения за городом?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 22 декабря 2014 г.

 

Руководитель организации имеет право понижать нормы расхода топлива, установленные Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (п. 6 Инструкции о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 141 (в ред. от 27 июня 2011 г.; далее – Инструкция № 141). Поэтому снижать норму расхода топлива обязанности нет.