Предприятие уплачивает налог на добавленную стоимость и налог на прибыль. У предприятия заключен договор аренды по эксплуатации легкового автотранспортного средства с директором. В договоре аренды указано:

«6. Арендатор:

6.1. несет расходы по содержанию арендованного транспортного средства, его страхованию, уплаты госпошлины на выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией».

Имеем ли право предприятие оплачивать стоимость дорогостоящего двигателя к автомобилю директора? Если да, то как включить эту стоимость в затраты?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 1 декабря 2014 г.

 

Согласно ст. 587 Гражданского кодекса Республики Беларусь арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором аренды.