Как правильно отражать в 2009 г. арендную плату у арендатора, если договор аренды заключен в евро с оплатой в белорусских рублях по курсу, установленному на дату платежа? Арендная плата должна вноситься не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. За май она была внесена с просрочкой — 6 июля 2009 г. Счет-фактура по НДС выписан арендодателем 29 мая 2009 г., однако представлен арендатору 20 июня 2009 г., т.е. после подачи налоговой декларации за май (выручка определяется «по отгрузке»). Когда следует производить вычет НДС?

 

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (в ред. от 13 ноября 2008 г.) по договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, выручка от реализации (доход от операций по сдаче в аренду (лизинг) имущества) принимается на дату реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей, имущественных прав в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь иностранной валюты, а в случаях, когда дата определения величины обязательства предшествует дате или совпадает с датой реализации, — в подлежащей оплате сумме в белорусских рублях. В то же время указанным Законом предусмотрено, что затраты по производству и реализации, учитываемые при налогообложении, отражаются (признаются) в том отчетном периоде, к которому они относятся (по начислению) независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая).