Организация предоставляет в безвозмездное пользование оборудование другим юридическим лицам. Оборудование числится в составе основных средств. При передаче выписывается акт и ТТН-1, т.к. доставка осуществляется с использованием транспорта. При выписке ТТН-1 организация выделяет налог на добавленную стоимость (далее – НДС) с целью его обозначения, если пользователю придется возместить стоимость оборудования при его порче или утере. Является ли нарушением выделение НДС в ТТН-1 на операцию, которая не является объектом для начисления НДС?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 9 декабря 2014 г.

 

Согласно п. 8 ст. 105 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) суммы налога на добавленную стоимость (далее – НДС), излишне предъявленные в первичных учетных документах продавцом покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав – плательщикам в Республике Беларусь, подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, за исключением исправления излишне предъявленных сумм НДС на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем. В случае выделения в первичных учетных документах НДС в сумме меньшей, чем установлено в главе 12 НК, исчисление и уплата НДС производятся продавцом по соответствующей ставке, установленной ст. 102 НК по таким товарам (работам, услугам), имущественным правам.