Частное предприятие заключило договор покупки транспортного средства с физическим лицом, являющимся работником предприятия. Какие налоги необходимо уплатить предприятию при совершении этой сделки? Следует ли начислять взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и БРУСП «Белгосстрах»? Как правильно рассчитать доход физица, с которого начисляются взносы? Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу при начислении подоходного налога на сумму стоимости автомобиля при условии, что у физического лица имеется договор покупки автомобиля у официального дилера и квитанция об оплате?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 8 декабря 2014 г.

 

В соответствии с подп. 1.33 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает 8, или другого механического транспортного средства. При отчуждении в течение одного дня двух и более механических транспортных средств право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику.