Организация приобрела бланк трудовой книжки, стоимость которой составила 14 700 руб. (с налогом на добавленную стоимость). Бухгалтерия выдала бланк трудовой книжки работнику и удержала из его заработной платы сумму в размере 14 700 руб. Как правильно отразить в бухгалтерском учете данную ситуацию? Необходимо ли исчислить налог на добавленную стоимость, а также отразить его в книге покупок?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 декабря 2014 г.

 

В соответствии с п. 19, 20 Инструкции о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 196 (далее – Инструкция № 196), бухгалтерский учет бланков трудовых книжек ведется на балансовом счете 10 «Материалы» (в стоимостном и количественном выражении) и забалансовом счете 006 «Бланки строгой отчетности». Аналитический учет на забалансовом счете ведется по местам хранения бланков (материально ответственным лицам). На забалансовом счете бланки трудовых книжек учитываются по номинальной стоимости или в условной оценке (п. 84 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (в ред. от 2 декабря 2013 г.; далее – Инструкция № 50)).