Для автомобиля, числящегося на учете в организации были куплены шины и диски. В учетной политике предусмотрено списание стоимости шин в 100-процентном размере, далее замену шин учитывать в количественном выражении. Шины покупались специально с дисками, чтобы производить смену колес без демонтажа шин. Можно ли при замене колес списать стоимость дисков, как и шин? Необходимо ли внести дополнение по этому вопросу в учетную политику?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 декабря 2014 г.

 

Обязанности водителей предприятия по уходу за шинами установлены п. 8 Технического кодекса «Автомобильные шины. Нормы и правила обслуживания», утвержденного приказом Министерства транспорта Республики Беларусь от 21 марта 2011 г. № 149-Ц «Об утверждении технических кодексов установившейся практики» (далее – ТКП 299-2011).