Является ли супруга иждивенцем для своего супруга, если она, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, прерывает этот отпуск и выходит на работу (на основное место работы) на неполный рабочий день (0,25 ставки)?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 19 декабря 2014 г.

 

В соответствии со ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 180 000 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

Иждивенцами для целей налогообложения в т.ч. признаются физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – для супруга (супруги).