В ООО «С» (занимается оптовой торговлей) директор использует личный автомобиль для доставки груза в место назначения, поездки в командировки по путевым листам согласно договору безвозмездного имущественного найма. Топливо оплачивается на АЗС как по безналичному расчету, так и за наличные денежные средства (возмещается по авансовому отчету). Все топливо списывается на затраты согласно акту. Можно ли отнести на затраты и мойку автомобиля, которая осуществляется по чекам, оплаченным за наличные денежные средства в сумме 50 000 руб.?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 декабря 2014 г.

 

Согласно п. 83 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2010 г. № 133, основанием для списания горюче-смазочных материалов на затраты производства являются накопительные ведомости данных путевых листов о фактическом расходе горюче-смазочных материалов или карточки учета расхода топлива за отчетный период.