ЧТУП имеет свое кафе с баром. Учет ведет в книге доходов и расходов при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН). Ежеквартально уплачивается налог при УСН по ставке 5 %. Продукция бара и кухни проходит по кассовому аппарату и отпускается только физическим лицам. Может ли ЧТУП на продукцию, продаваемую через бар по розничным ценам, уплачивать налог по ставке 3 %?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 8 января 2015 г.

 

Нет, нельзя.

В соответствии с п. 2 ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для осуществляющих розничную торговлю и не уплачивающих налог на добавленную стоимость организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и индивидуальных предпринимателей, валовая выручка которых нарастающим итогом с начала года составляет не более 4 100 000 000 бел. руб., ставка налога при упрощенной системе устанавливается в размере 3 % в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.