Редакция получила на расчетный счет премию в размере 1 650 000 руб. за победу в республиканском конкурсе. Уплата налогов осуществляется по упрощенной системе налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость. Бухгалтерский учет ведется в общеустановленном порядке. Указаний по целевому использованию премии нет. Является ли премия объектом налогообложения по упрощенной системе налогообложения?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 8 января 2015 г.

В соответствии с п. 2 ст. 287 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях настоящей главы признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, кроме указанных в подп. 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17 ст. 128 НК, подп. 6.2 ст. 176 НК. При этом независимо от положений ст. 128 НК суммы возмещения недостач, потерь и порчи имущества включаются во внереализационные доходы в полном объеме.