Согласно текущему графику в организации администраторы работают в государственные праздники, праздничные и выходные дни. Согласно новым изменениям в Трудовом кодексе Республики Беларусь как правильно оплачивать эти дни?

 Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 8 января 2015 г.

 Согласно ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (ч. 1 ст. 147 ТК) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

Конкретный размер доплаты в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, устанавливается Правительством Республики Беларусь, в иных организациях – трудовым договором и (или) локальным нормативным правовым актом.