Частное предприятие в январе–феврале 2014 г. осуществляло деятельность по выдаче займов физическим лицам. В дальнейшем займы больше не выдавались. Поступали платежи по погашению просроченных займов с процентами и пеней. В 2015 году планируется осуществление оптовой торговли и дальнейшее взыскание просроченных долгов по займам. Может ли организация осуществлять деятельность в 2015 году по упрощенной системе налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 января 2015 г.

 

Законы Республики Беларусь и решения местных Советов депутатов, устанавливающие или отменяющие налоги, сборы (пошлины), повышающие или понижающие налоговые ставки, устанавливающие или отменяющие налоговые льготы, изменяющие порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), применяются с момента (даты) вступления их в силу и распространяют свое действие на налоговые или отчетные периоды, на которые приходятся соответственно дата фактической реализации, дата фактического получения дохода, иная аналогичная дата, если иное не предусмотрено законами Республики Беларусь или актами Президента Республики Беларусь. Аналогичный порядок распространяется и на акты Президента Республики Беларусь (п. 8 ст. 3 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)). Поэтому ответ дается в редакции НК на 31 декабря 2013 г.