Организация применяет упрощенную систему налогообложения с ведением книги учета доходов и расходов. Для нужд сотрудников приобрели чай, кофе и питьевую воду. Стоимость чая, кофе и воды удержана из заработной платы сотрудников. Необходимо ли организации исчислить налог при упрощенной системе налогообложения с удержанной из заработной платы работников стоимости чая, кофе и питьевой воды?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 января 2015 г.

 

Согласно п. 1 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налога при упрощенной системе (далее – УСН) признается валовая выручка.

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.