Обязательно ли в контракте (трудовом договоре) в пункте «Условия оплаты труда» указывать конкретные суммы (оклад, надбавка, премия и т.д.) либо достаточно формулировки «согласно штатному расписанию»?

 

Согласно п. 7 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовой договор должен содержать в качестве обязательных условия оплаты труда (в т.ч. размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Эта норма императивная, следовательно, наниматель не вправе установить условия оплаты труда работника в локальном нормативном правовом акте, не определив их в трудовом договоре (контракте).

Контракт является разновидностью срочного трудового договора (п. 2 ст. 17 ТК), поэтому при заключении контракта необходимо соблюдать нормы ТК, регулирующие заключение трудового договора, в т.ч. и нормы ст. 19 ТК. Кроме того, следует учесть и нормы п. 8 Примерной формы контракта нанимателя с работником, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1180 (в ред. от 4 июня 2014 г.; далее – Примерная форма контракта), которыми определяются условия контракта в части оплаты труда. В соответствии с п. 8 Примерной формы контракта в контракте необходимо указать виды доплат, надбавок и поощрительных выплат и их размер.